суббота, 30 декабря 2023 г.

В лес за подснежниками!

 Злой мачехи у нас нет. Как и снега тоже. И никто нас туда не гнал. Сами пошли. Ну, как...Муж пошёл так бодренько. С корзиной. А я следом плелась. Но, охота пуще неволи, как говориться. А охота нам было спасти от уничтожения как можно больше клубней дикого цикломена, анемонов и крокусов! А всё потому, что к нам цивилизация подкралась незаметно! У нас тут лес валят и дорогу строят. И всех совестливых граждан призвали спасти, кто что может.

Мы выкопали 20 клубней цикломена, несколько крокусов и очень много анемонов. Наткнулись на две шикарные мандрагоры. Но хорошей лопаты с собой не было. Прийдётся ещё раз идти. 

И вот, пока мы копали, пришла мне в голову такая ассоциация на тему войны. 

Вот, допустим, нас бы предупредили, что скоро будет совсем плохо. Захотели бы мы вырвать все корни, взять с собой клочок метафорический земли и переехать на другую грядку? Допустим, пообещали бы нам новый укомпощенный горшок и даже поливать регулярно!

Не знаю. Очень тяжёлый вопрос. Мы бы, наверное, не смогли. Здесь дети, родители, друзья, дочкина школа, работа. И, вроде, жить пока можно. И потом, где нам, евреям, сейчас рады?!

У нас, в кибуце, много эвакуированных. Часть с севера, часть с юга. Их сразу видно. Они, как будто, что-то ищут. Даже если просто сидят на детской площадке. 

Вот и ответ на мой вопрос. Смогли ли бы...Ведь наш кибуц и есть тот самый унавоженный горшок с отличной землёй.

А люди просто хотят домой.

У мандрагоры очень длинный корень. Муж копал около часа очень аккуратно и всё равно часть обломалась, осталась в земле

Увидев огромную яму я вдруг поняла, что теперь прийдётся такую же рыть, чтобы её посадить!   И не факт, что приживётся.

Спросила у молодой эвакуированный пары вернутся ли они домой. Ответили, что дома нет. Физически. В дом соседей попала ракета, ну и их дом уже не дом. Даже если восстановят. Они потеряли чувство дома. Вот почему эти ищущие лица.

Короче, Я никуда не еду. Не хочу рыть новую яму под свои разросшиеся корни.



Мандрагора



Всё в наших руках!







6 комментариев:

  1. С Наступающим Новым годом 🎄!
    Мира всем и добра!
    Здравомыслия и терпения!
    Тепла и уюта каждому!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, какие параллели ты верные провела! да, чувство дома, корней своих, истоков ничто не заменит. Лететь по миру, как лист неприкаянный, грустно, страшно, холодно. пусть ваши цветы приживутся, пусть люди обретут новый дом, пусть будет мир! Обнимаю тебя)

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, несколько раз перечитывала твой пост. Какое глубокое сравнение. С наступившим годом! Желаю нам всем мира, здравомыслия, здоровья и простого человеческого счастья.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, потрясающее сравнение! И не факт, что приживётся. Но что же делать, если дома уже нет, если некуда вернуться?
    У нас друзья в 2014 г уехали из Украины, обосновались в Туле. Нашли работу, сняли жильё, выучили дочку, выдали замуж, купили квартиру, родили внука. Да, душа тянет назад, но и здесь уже хорошо, уже корни новые пошли, новая жизнь, новая работа, новая семья, новые друзья, новые увлечения. Нужно изо всех сил найти в себе силы начать жизнь заново. И жить. И любить.
    Всем желаю только мира, любви и счастья. И мне очень очень жаль тех, кто не понимает ценность простого мирного существования.
    Леночка, обнимаю всех вас, и ваших беженцев тоже, пусть им будет дан шанс на ещё одну жизнь.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, хорошо, что ты написала. Сразу подумала о вас, непонятно же где вы живете. Пусть будет все хорошо, от всей души желаю вам мира!

    ОтветитьУдалить
  6. Тоже думала о вас , вашей семье и кибуце. Может в этом и смысл и сила блогов- незнакомые люди шлют лучи поддержки, понимания. Пусть эта сила будет оберегом для вас. Хотя бы для вас, раз уж на всех не хватает.

    ОтветитьУдалить