воскресенье, 17 марта 2019 г.

Только хорошие новости

У нас уже много лет нет телевизора. Фильмы и передачи мы смотрим выборочно, через интернет. Муж, когда один в машине, слушает новости. Я не слушала новости много лет. А недавно во мне проснулась потребность знать, что происходит в мире. И что же? ВСЁ ПЛОХО!
Одни лишь плохие новости...Кражи, наезды, теракты, корупция. Мне стало очень грустно. Я понимаю коммерческую выгоду страха. Но ведь не страхом единым жив человек?!!
А тут ещё и шурин был в гостях и рассказал, что слушал  очередной " TED Talks" и докладчик сказал, что проведённые его группой исследования показали, что амплитуда радости у людей  намного короче, чем амплитуда грусти или разочарования. То есть, всплеск радости от чего-то хорошего заканчивается у нас значительно быстрее, чем всплеск разочарования или горя.
И тут меня осенило (красивое слово, кстати! Кто-нибудь знает его корни?)
Я хочу знать и хорошие новости тоже! Вот прям, как крупинки золота находить их в мусоре и выставлять на свет! Пусть лишь одна хорошая новость в день. Ведь за неделю их наберётся целых семь! И да. Я не прячу голову в песок. Я знаю, сколько в мире зла. Но если думать и знать только о нём, то привычка замечать добро, вообще, исчезнет.
А ещё хочу поделиться с вами традицией, которая хорошо прижилась у нас в семье. Вдруг кому-то ещё понравится. В субботний вечер, за праздничным столом, мы делимся хорошими впечатлениями прошедшей недели. Что-то хорошее, что с каждым из нас произошло. Что-то интересное, увиденное или прочитанное.
И так, хватит тавтологии!
Хорошие новости этой недели!

Самая важная для нас хорошая новость, последнее время, это уровень воды в Кинерете (Галилейское море). С начала нынешнего сезона дождей уровень воды поднялся на 1.5 метра. Почему это важно? Ну, во-первых, это главный источник пресной воды Израиля. Во-вторых, это сильно сплачивает)) Правые и левые, сефарды и ашкенази, верующие и светские, очень трепетно относятся к уровню воды в Кинерете! Ну и для экологического равновесия это тоже, конечно, очень важно.

Вот здесь можно почитать про Кинерет

Уровень воды на сегодня))


Вторая хорошая новость этой недели.
Наткнулась в Фейсбуке на хороший челендж. Называется  #TrashTag Challenge. Его девиз :"Сделаем мир чище". Я не знаю, кто первый выложил в сеть свою фотографию "до" и "после" уборки грязнейшего пляжа в 2015 г., но челендж стал, что называется, виральным. Люди со всего мира тысячами выкладывают фото с мешками собранного мусора в общественных местах. Да, можно тихо убирать любимые  места и не светиться в сети. Но, оказывается, хороший зрительный пример тоже бывает заразительным! Для такой цели, я считаю,  можно отложить скромность в сторонку))


Мои личные хорошие новости.
Отправляю книги, выбранные девочками по обмену.
Были на выставке, посвещённой Леонардо да Винчи. А после неё попали, случайно, на ярмарку сладостей ручной работы. На выставке удивлялись полёту мысли этого универсального гения. А на ярмарке удивлялись, как мы отвыкли от сахара. А ещё познакомились с японским десертом "мочи". Шарик рисового теста со сладкой начинкой. В нашем случае мороженое. Очень понравилось. Теперь хотим научиться делать его дома с традиционной начинкой: сладкая красная фасоль азуки))





Домашнии петушки со вкусом мяты, смородины, апельсина...



Домашний зефир))
Мармелад из крапивы


Марципан



Мочи

Но что меня удивило больше всего, так это то, что дочь настояла на досрочном прекращении всех развлечений (включая дегустацию сладостей), чтобы не опоздать на тренировку, которую мы тайно надеялись пропустить. Вот такое, неожиданное, чувство ответственности в маленьком человеке. И это тоже хорошая новость для нас))

На этой сладкой ноте я пока и закончу. Хорошой всем недели и давайте удлинять амплитуду радости! 

38 комментариев:

  1. Лена, ну, ты частично перекрыла своими хорошими новостями этот бешеный мировой хаос. :))))

    Про "осенило". От старословянского "осенити". Перекрыть. Накрыть тенью. Вообще это слово (и его производные) связаны с 2-мя понятиями: тень и сиять. Накрыть, перекрыть - (осенить крестом, к примеру). То есть его тенью накрыть, защитить и отрезать все суетное. От этого слова пошли русские "сени" или наши белорусские сенцы (перед входом в дом защита, тень).И многие славянские слова обозначающие Сени - так же звучат. А в переносном смысле первые два понятия смешались -тень от креста и его же сияние - получилось как бы "накрыло сиянием", то есть, озарение перекрыло нечто иное, предыдущее ( а озарение - от заря взошла и осветила - тоже с осенением смыслово связано).
    Извиняюсь за лекцию . В двух словах не получилось. (в вузе у нас изучали этимологию слов - интересный предмет, кстати, был :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МАрина, спасибо! Очень интересно...
      Я лично малообразована и такие лекции мне нужны)
      Пиши!

      Удалить
    2. Марина, и от меня спасибо.

      Удалить
    3. Марина, спасибо! Жаль у нас этимологии не было, очень люблю покопаться в корнях слов :).

      Удалить
    4. Марина, спасибо тебе, дорогая, огромное! Обожаю этимологию. У нас, наверное, тоже бы былы, если бы я после первого курса не уехала. Раньше, ещё в Казахстане, целая полка в шкафу была словари. И толковый, и фонетические. Устаревшие слова моя слабость. А ещё корни. Всегда искала корни. До сих пор ищу...
      Хочу ещё много таких лекций!!!!

      Удалить
  2. Прекрасная идея - обязательно находить хорошее в прожитом дне.
    Мы всегда после поездки с детьми куда-то обязательно делимся, что тебе понравилось больше всего? А так как часто ездим, то получается почти что ежедневый рассказ про то, что же хорошего произошло в твоесй жизни сегодня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! А вы молодцы, активные)) Мы очень много времени проводим дома. Поэтому, приятности приходится создавать в этих рамках)) А выезды приравниваются к событиям)))

      Удалить
  3. Лена, какое отличное занятие делится хорошими новостями, просто так.) Я пожалуй введу у себя такую рубрику раз в неделю, хорошие новости, которые лично меня очень порадовали.
    Я уже давно аккумулирую позитив в неделю в своем проекте Дневник Счастья, ну ты итак знаешь.) Это такая классная привычка, пару раз делала перерывы в этом проекте, сразу становилось грустнее жить. Все таки добро к добру притягивается, как не крути.)))
    Какие ребята молодцы, которые собирают мусор.) Мы тоже регулярно делаем уборку в нашем лесу и на любимом берегу. Ни разу не догадались сфотать до и после. Правда в нашем лесу, из-за того что мусор выносим каждый раз, таких залежей нет, что очень радует. Однажды экспромтом почистили берег на о.Ольхон на Байкале, нас никто не просил, это был акт чистой души.))) Потом у нас спрашивали от какой организации волонтерим, а мы такие, да просто так.)))
    Какие классные вкусняшки! Вот мармеладки и зефирки точно бы попробовала.)))
    п.с. очень рада, что воды прибыло, мы тоже с замиранием сердца следим за уровнем воды в Байкале.) Так что я тебя прекрасно понимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, да! Активирует, стимулирует, организует и настраивает на хорошее))
      Лиза, мы тоже всегда стараемся и "до" себя, а уж, тем более, после всё убрать. В Израиле с этим просто швах и плохо...
      Лиза, мармеладки были улётные! В меру сладкие, в меру вязкие! Зефирки хотела, но не посмела :))) В них желатин и дочь со мной после этого не общается!
      Байкал чудо! Хотелось бы увидеть. Но у меня столько "хотелок"...Надеюсь всё успеть)))

      Удалить
  4. Лена, какая у вас традиция субботняя чудесная! Здорово.

    не люблю новости смотреть, ухожу, смотрю, только когда хорошие показывают))) и не считаю, что это голова в песке, ну буду я знать, ну устрою митинг на отдельно взятой кухне и что?
    Лучше пойти мусор убрать у себя под носом.

    Фестиваль сладостей...ммм...напробоваться всяких разностей на долгое время. Особенно незнакомых и невиданных)))
    Японские традиционные сладости, это отдельная песня...сахара нет, вкус необычный, состав непривычный, но так вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я тоже не смотрю. Читаю в одну строку. Если название не нравится, то всю статью не открываю.
      Японские сладости для меня загадка! Смотрим, сейчас,видео. Попробуем приготовить. Но, понятно, что между этим и оригиналом, небо и земля))
      Ты же в оригинале пробовала? В самой "поднебесной"?

      Удалить
  5. Лена, то, что ты пишешь, мне очень близко. И хоть телефизор (сам "ящик") у нас есть, но само ТЕЛЕВИДЕНЬЕ мы отключили много лет назад, вот когда в новую квартиру перебрались. Телевизор у нас как аппарат, на котором мы просматриваем заранее выбранные передачи и фильмы. На мониторе - мне размаха не хватает)))
    Так что все новости, реклама - мимо))) И очень это здорово.
    Не могу сказать, что новости я совсем не смотрю. Я в интернете все равно вижу ленту. Но - могу просто закрыть ненужное окно. И всё. И мне это так нравится)))И пусть говорят что я надела розовые очки - ну, это же моё право, правда?...
    А твои хорошие новости действительно хорошие! И про уровень воды, и про уборку мира всем миром, и - рукодельные сладости - мммм...
    Деточка какая ответственная у вас растёт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы фильмы скачиваем в интернете, некоторые передачи я тоже там нахожу и просто перекидываю на жесткий диск, который муж подсоединил к телеку. Очень удобно. У нас уже даже небольшая коллекция собралась на ЖД)))

      Удалить
    2. Галя, вот большой экран я тоже хочу. У меня муж против. Он и так считает, что мы зависимые))) Это мы, да? Раз в неделю, максимум))) Но я и не настаиваю. Всему своё время.
      Девочка, да. Удивляет. Ушла, самовольно, на ДО. Просто поставила нас перед фактом))) Это в 8 лет. Индивидуал растёт.

      Удалить
  6. Лена, про уровень воды интересно! Мы жили вблизи речки и наша хорошая новость была, что паводка не будет и не затопит прилегающие к дому территории. А за домом - мелиоративная канава. И она мелеет с каждым годом. А запоминать и делиться новостями хорошими- прекрасная традиция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, про затопит это страшно. Представляю. В Казахстане были сели страшные иногда. Но Кинерету до этого очень далеко.
      Спасибо)) Почти, как дневник счастья))

      Удалить
  7. Лена, увеличим амплитуду радости...- хороший призыв, правильный и полезный.
    Радости тебе и хорошей недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо! И тебе! И вам всем! С весной и новой амплитудой радости!

      Удалить
  8. Ой, новости по телевизору и в газетах - реальное зло, в них один негатив, почти ничего жизнеутверждающего. Правильно, надо увеличивать радости в жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, надо! Мы стараемся))
      Негатив надоел. Жду, когда новое поколение сменит нынешних управленцев. Может, что-то и изменится)))

      Удалить
  9. Финальная хорошая новость про личную ответственность особенно важна.
    Это так здорово,что в жизни ребенка есть спорт. Это очень дисциплинирует, закаляет, делает сильнее не только физически,но и морально)

    Меня, особенно, в начале жизни ЧУМотеки, упрекали в том,что я пишу только хорошее,что избегаю политики, больных тем.
    А я предлагала просто включить телевизор и "насладиться" негативом.
    Для меня и многих других ЧУМотека - территория хороших новостей,и это классно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, вот и меня эта новость больше всего обрадовала. Ответственный ребёнок на домашнем воспитании это достижение!
      ЧУМотека, ЧУМоостров, жить на нём легко и просто)) Знаю, что не всегда просто, но наша радость в наших руках))

      Удалить
  10. Лена, от вида сладостей ваших таююю...Телевизора нет давным давно и это счастье. Мне лично и нет времени А новости иногда делаю попытку посмотреть и всегда Неудачно:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, сладости были на удивление красивые и вкусные. Сейчас уже намного легче найти одновременно "качество+вкус+польза" ))
      Ты бы, наверное, не только ела бы, но и зарисовывала?!!

      Удалить
  11. Сама к сладостям ровно, а при просмотре - обалдительно в рту стало, вкус почти почуствовала.))
    Ох, Лена, на выставку да Винчи бегом побежала бы, как раз с ребенком его летательные аппараты в книге рассматривали.
    Насчет хороших новостей, с этим делом хуже. Порадоваться и порадовать друг-друга получается только на выходных, когда вместе собираемся. В остальное время - сплошная гонка с препятствиями.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена!!! Там, как раз, почти только летательные аппараты и были! Вот полёт мысли был у человека. Всё время вверх. И вглубь! Один раз в 500 лет такое явление!
      Да, у тебя сейчас всё по минутам. Но это тоже хорошая новость! Дело есть))

      Удалить
  12. Лен, я новости просматриваю. Но как-то отстраненно, так для понимания, что в мире вообще делается. Особенно, когда задумываем путешествия, т.к. я настолько неконфликтный человек, что меня надолго выбивает из колеи даже случайное нахождение в кафе, где слишком эмоциональный просмотр футбола. Да, никогда не знаешь, что и где может произойти, но на рожон лезть явно не хочется :))).
    Я больше люблю интервью с теми, кто добился успеха, когда они рассказывают и показывают, как у них идут дела, как они развиваются, какие планы строят. Ведь это хорошие новости и хороший наглядный пример. Меня это очень заряжает положительно на ДЕЙСТВИЯ.
    И кстати, сегодня специально включила компьютер (хотя у нас уже 2 ночи), чтобы зайти в твой блог и поинтересоваться, как у вас дела. Именно потому, что смотрела новости. Правда "вполглаза" или "вполуха"... Сознание выхватило знакомое "кибуц" и что были авиаудары... сама понимаешь, внутри сразу как-то всё напряглось... А тут пост у тебя, хорошие новости.... у меня отлегло :))). И знаешь, я почувствовала себя такой радостной! Намного более счастливой, чем если бы, не зная новостей, просто бы почитала твой пост и порадовалась за тебя :))) Даже странно немного: горстка плохих новостей по ТВ многократно увеличила радость от получения хороших новостей. Этакий усилитель вкуса :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот и я для этого. И да, уровень моей "толстокожести" тянет на "минус много". Для меня даже повышенный тон это бомба замедленного действия.
      У нас сейчас хороший канал открыли. Называется "здесь". Там, как раз чисто человеческий фактор в центре внимания. Интервью с людьми. Разными. Всё очень честно и тем и интересно.
      Наташа, дорогая, спасибо тебе. Но если ты будешь волноваться каждый раз, когда услышешь кибуц и атака, то это будет ежедневно. Так что, лучше спи спокойно, а если что, я сообщу))

      Удалить
  13. Лена, это ты хорошо придумала. Не только про вытаскивания на свет частичек радости (да, порой они прячутся), но и про домашнее обсуждение. Увы, у нас такое не пройдет. Муж с дочерью даже едят, уткнувшись в смартфоны. На все мои попытки и воззвания демонстративно вставляют в уши наушники(((( Иногда просто хочется выть. Но мы же о хорошем! Рада за тебя, что у вас все по-другому!
    Про этимологию слова не знаю, по логике, это рядом с "под сенью" чего-то... Может что-то связанное с тенью под сенью- под тенью...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а если только раз в неделю? Тоже не пройдёт? Тогда лучше не ссориться. Найдите компромисс какой-нибудь))
      Про этимологию, там Марина вверху объяснила. Очень интересно!

      Удалить
  14. Лена, не надо, не смотри новости.
    Я сама не смотрю, но муж считает. что нужно быть в курсе, приходится иногда слышать. Это ужасно.
    А твои радости и положительные новости - это отличная идея! Помнишь, у нас был Бибник радости? Может замутишь проект похожий? я бы поучаствовала.
    У меня из хорошего - хожу по субботам на рисование, была на концерте волынщиков, у нас в подъезде сделали ремонт, скоро отпуск!

    ОтветитьУдалить
  15. Натуля, я не смотрю. Читаю. Просто период такой, что хочу знать.
    Бибник помню. Я не потяну такой ответственности. Но девочки многие пишут отчёты еженедельные. Очень люблю читать))
    О! Отличные новости! Напишу тебе на почту))

    ОтветитьУдалить
  16. Новости просматриваю иногда: да динозавр и телевизор имею, хотя сын своей квартире давно от него отказался. Особенно люблю "ящик", находясь за границей. В отелях как правило настроены именно новостные каналы на всех возможных языках, так всегда удивляюсь, как одна и та же какая-нибудь гадость по-разному этими каналами преподносится.
    Ответственный подросток сродни динозавру - редкая штуковина)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, мы и сами непрочь что-нибудь интересное иногда посмотреть))
      А насчёт дочки...Просто ей там очень нравится. И успехи ей тоже нравятся. Вот она и настаивает))

      Удалить
  17. Леночка, какие й вас замечательные новости! Какие мероприятия! Ну супер ответственный у вас ребенок! Я б сама с такого мероприятия ни за что не ушла, до закрытия бы бродила, наверно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, не бродила бы)) Через некоторое время уже не можешь на эти сладости смотреть!

      Удалить
  18. Совершенно согласна с тобой, Лена: тоже не смотрю тв уже лет пятнадцать. А у свекрови телевизор в столовой и есть привычка включать его фоном , приходя с работы. Мы ужинаем - он работает. Мы разговариваем - он тоже что-то трындит. Всё бы ничего, но в это время как раз идут новости или ток-шоу. Что там, что там - сплошная чернуха.
    В итоге, все ужинают бегом и тут же разбегаются. Причем часто весьма демонстративно. Только свекровь остаётся сидеть на диване с планшетом, а фоном... работает телевизор.
    Мама моя тоже забавная. Звоню ей вечером , пообщаться. И она в разговоре мне начинает пересказывать то, что видит в данный момент в новостях)))) Сарагиваю, а мне зачем это знать? Ну, говорит , чтоб быть в курсе, что в мире происходит. Как будто в мире больше ничего и не происходит, кроме грабежей, авиакатастроф и политических дебатов.

    Хорошая идея - делиться хорошими новостями! Поддерживаю и делюсь своей хорошей новостью:

    Мне сегодня позвонил старый друг - не виделись несколько лет. И мы договорились на следующей неделе встретиться и попрыгать вместе на батутах :). Взрослые люди. Под сороковник нам обоим :)

    И спасибо за подсказку по наведению чистоты - у нас сошел снег, надо вооружиться мешком и перчатками - пойдем с сыном чистить лесные опушки от следов пребывания человека...

    ОтветитьУдалить
  19. Нам, слава Богу, повезло с родителями. Они приняли наши условия и выключают всё во время нашего приезда.
    Сорок это взрослые??!!!

    ОтветитьУдалить