воскресенье, 31 мая 2015 г.

Проект-календарь, притча вторая...

Если человек в горах кричит :" Я люблю, люблю,люблю..", то эхо возвратит ему "Люблю, люблю, люблю..."
Если человек будет кричать: "Мне всего мало, мало, мало..." или " Вокруг меня одни враги!", то эхо вернет ему "мало, мало, мало" или "враги, враги, враги.."
Наши слова, желания, мысли исходят из нам как волны и путешествуют вокруг, неся ту энергию, которой мы их наделили. Столкнувшись с чем-то или кем-то они возвращаются назад, помноженные на время и пространство. И возвращают нам то, что мы послали.
Сознательно или подсознательно мы выбираем все, что с нами происходит. А значит мы в ответственности за все, что с нами происходит...Когда это понимаешь, становится легче, потому, что уже не спрашиваешь :" За что мне все это?" , а " Для чего мне это дано, что я должен понять?"

Старая, очень мною любимая притча об обидах...Слово обида можно заменить на любой другой негатив...

Ученик попросил учителя:
– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
– И это всё? – недоумённо спросил ученик.
– Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
– То же самое происходит и с тобой. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Порядка ради хочу заранее оговорить, что я НЕ буду указывать, откуда перепечатана та или иная притча, потому что это народная мудрость и она, так же как и земля, ничья. 
Исключение будут составлять притчи авторские, то есть написанные одним определенным человеком, чье авторство не вызывает сомнения.


15 комментариев:

  1. Лена, народная мудрость на века ... Стараюсь поступать правильно и думать позитивно, т. к . наш мозг не воспринимает частицу НЕ, так что задаю всегда позитивные желания и мысли, а еще утром после молитвы повторяю аффирмации как мантры: я есть любовь, терпение, доброта, самодостаточность, все, что на данный момент важно...
    Спасибо за притчу и пищу для размышления...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, хорошо когда получается жить осознано. Я делаю медитацию, но не постоянно...Заметила, что с годами стала спокойнее и терпимее, но нет-нет и в чувства кидает, правда уже не так резко :))
      Притча мне эта тоже нравится...

      Удалить
  2. Насколько умными бывают народные ученья...
    Лена - спасибо. Я люблю притчи, с удовольствием буду читать каждую и рассказывать дочке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, у меня как-то было желание на шабат, когда все вместе за столом, рассказывать интересный рассказ или притчу...Несколько раз получилось и потом перестали, надо попробовать возобновить. А сколько дочке лет?
      Рада, что понравилось :)

      Удалить
    2. Да взрослая уже.... В пятницу 16 будет.
      Мы с ней любим читать вместе, обсуждать, рассказывать друг другу разные притчи, мудрости...

      Удалить
    3. Дочку с Днем рождения! Как хорошо, что вы с ней друзья в таком сложном возрасте!

      Удалить
  3. Насколько верно...и есть над чем подумать....
    Лена, спасибо за напоминание...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, вот точно....Причем интересно, что даже когда ту же притчу не первый раз слышишь, все равно задумываешься, даже если на минутку...Правда?

      Удалить
    2. Согласна полностью...и вообще-то думаю, что надо периодически умышленно себе напоминать о подобных вещах

      Удалить
  4. ОООО, Лена, никогда не слышала эту притчу!!! Она потрясающая!!! Я тебе говорила, что невероятно люблю притчи как жанр? ))) Собираю их и всегда радуюсь, когда нахожу вот такие жемчужины как твоя)))
    И за пост спасибо - очень поучительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, даже если и не говорила, меня это вот никак не удивляет:)) Тебе притчи, как жанр, очень подходят. Я очень рада, что притча понравилась, сама всегда очень радуюсь новой притче, хожу потом смакую, всем рассказываю:))

      Удалить
  5. Я тоже такую не слышала! Как она меня порадовала... Я даже знаю уже, кому ее расскажу)).
    Лена, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Мариночка, пожалуйста! Рада, что нашла время зайти! Мне притча часто помогает...Как только соберусь обидиться, сразу запах представляю, бррр :))

    ОтветитьУдалить
  7. Мудрая, очень показательная притча! Мне тоже надо было о ней напомнить.
    Но как жаль, что многие в юности не хотят прислушиваться к народной мудрости, как жаль, что проникаются, когда так трудно исправить уже нажитое...

    ОтветитьУдалить
  8. Да,мы все ошибаемся и не только в юности...Не зря же говорят:"Если бы молодость знала, если бы старость могла", зато сейчас нам легче понять своих детей, если они не хотят прислушиваться к советам и легче не повторять ошибки и быстрее исправлять уже сделанные.
    А за прошлое...Я думаю, что всегда можно попросить прощения. Даже если уже, к сожалению, не перед кем...Все равно на душе станет легче.

    ОтветитьУдалить