суббота, 9 июля 2016 г.

Ура, наконец-то наш любимый дядя Фёдор приехал!!!

Когда к нам приезжают дети мужа я испытываю, примерно, такие же чувства, как Матроскин при виде дяди Федора. "Ура, наконец-то дети приехали, теперь мы втрое больше сена для нашей коровки запасем по стране поездим, новых ресторанчиков откроем, да и вообще, впечатлениями на год вперед запасемся!!!
Я уже давно заметила, что "нет туриста в своем отечестве". Ну, может, только у нас так. Мы все мечтаем уехать отдыхать куда подальше, тогда как весь остальной мир, несмотря на жару и обстановку, наполняет Израиль разноязычным говором, несмолкающим ни днем, ни ночью.
Но все меняется, как только приезжают дети. На этот раз наше время было строго ограниченно шестью днями, после чего один из детёв должен был вернуться домой, в Германию. Поэтому расписание было плотное и скакали мы с места на место как кузнечики по сковородке (сковородка это не поэтическое сравнение, а температура в стране в июле). Показываю, что успели:



Самая первая поездка была в Акко и не только потому, что близко к дому. Акко очень древний город. Говорят, что он существует безпрерывно аж с Бронзового века! "Благодаря"своему удобному расположению Акко не раз переходил из рук в руки, перестраивался и достраивался, но несмотря ни на что,отлично сохранился. А теперь он под защитой Юнеско и за его дальнейшую судьбу можно только порадоваться.



Гуляя по Акко мы обычно не имеем какого-то ,заранее продуманного плана. Просто заворачиваем в первый же приглянувшийся переулок и отдаемся на волю судьбы. В этот раз судьба, видимо в тайном сговоре с нашими детками, первым делом преподнесла нам совершенно удивительное на вкус мороженое.




Это была маленькая, ничем не примечательная лавка, каких много. Привлекла вывеска : "Мороженое ручной работы". Мне срочно приспичило посмотреть, кто этот отважный господин, который  стоит и вручную взбивает сливки в фабричных масштабах, добавляя туда поочередно то ягоды, то фрукты. Вот такая я наивная. И да, была уверена, почему-то, что это именно господин! Мы зашли! Господин стоял! Он взбивал и добавлял! Я такого еще не ела. По вкусу корицы и кардамона, мяты, фисташек, лесных ягод и маракуи, по вкусу розовых лепестков !!! Я не большой фанат мороженого, но это было нечто! Хорошо, что он уже закрывался, а то бы я  ушла искать матрасик, чтобы там на ПМЖ остаться.

И так, подслащенные судьбой, мы пошли дальше :





Фасады выходящих на "туристов" домов постепенно реставрируют и подновляют, что не мешает местным жителям, маловпечатлившись, выбрасывать мусор прямо на улице. Город просто грязный! Чего на фотографиях, конечно, не видно. Но это происходит не только в Акко. Так везде. И меня, воспитанной на железных правилах "донеси мусор до бачка или выбросишь дома", это вот уже 26 лет смущает и возмущает. На море мы всегда берем с собой большие мешки и за всеми подбираем. Но по городу это уже слишком...

Вот такое чудо нам попалось. Чудо тихо стояло и никуда не ехало...

Лавка по продаже свежих соков. От морковного до ананасового.На любой вкус и карман.


На море всегда хорошо. Можно просто смотреть.


Можно выбрать один из ресторанчиков на берегу, заказать местную рыбку, а то и кальяном побаловаться...

Рамадан. Всё откроется только после восьми вечера...

А можно и вот так...




Мы не стали рисковать, а подождали пока он вынырнет и пошли дальше )) Думала выложить все одним постом, но формат не позволил. Может это и к лучшему, расстянем удовольствие на дольше )) Поэтому, это только "дядя Фёдор" номер раз!





8 комментариев:

  1. Лена, из всего увиденного и услышанного, больше всего меня радует ваша радость встречи, как же это удивительно и здорово, когда вкусы поколений совпадают на путешествия, на узнавание нового! Так приятно это читать и радоваться вместе с тобой!
    Акко масульманский город, судя по рамадану, я правильно поняла?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня! И меня это радует)) Вот не знаю, не убыло бы у меня этой радости, живи мы вместе или близко...Там бы, наверное, и проблемы бы завелись, как и у всех. А так мы папа-мама-праздник)) Они с нами всего три недели в году и муж один раз туда летает, зимой. Поэтому мы стараемся восполнить общение по полной...
      Акко смешаный город. В старой части Акко(в самой красивой) живут, в основном арабы, хотя колличество мусульман от общего колличества населения, только треть.

      Удалить
  2. Лена, тебе срочно нужно пересмотреть своё отношение к путешествиям по своей стране!!!
    Я всегда открыта новому, и мне кажется, что даже за углом безумно интересно! А поездки куда подальше отнимают и времени, и денег, и сил на предварительную подготовку значительно больше!
    С огромным удовольствием и любопытством рассмотрела твои фото, больше всех понравились третье и четвёртое с конца)))
    Ну и встреча с родными - очень радостное событие!
    Интересно, куда вы ещё ездили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я пересматриваю! Но глаза-то завидущие...Сижу тут в одной из самых древних стран мира, а сама хочу в Ирландию )) Но мы исправляемся!
      Ездили много. И Хайфа, и Мертвое море, и Тель-Авив, и рядом с нами, на севере, красивые места и на реку Иордан. Постараюсь про всё написать, как только остановимся на минутку ))

      Удалить
    2. Лена, ну в Ирландию и я хочу! Только, наверное, несбыточно...
      Я ею заболела после этого https://www.youtube.com/watch?v=CiMNEiboJ8s

      Удалить
  3. Восточная сказка...
    Фото улетные!
    Буду ждать продолжения эпопеи)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, услышать похвалу фотографиям от тебя, многого стоит, скажу я вам )) Ты бы видела, чем я фотографирую! Насчет продолжения, мне и самой уже не терпится, все описать-показать, но мы еще никак до дома не доедим...

      Удалить
    2. Насчет фотографий...Мне самая смешная была, там где узкий проулок с двумя кирпичами "проезд запрещен" и машина, как раз собирающаяся это зделать...Израильская отличительная черта.Если нельзя, но сильно-сильно хочется, то можно )) Люблю эту страну и ее народ.

      Удалить