воскресенье, 14 августа 2016 г.

Что нам стоит дом построить!

Решили у нас тут друзья дом построить. Да не простой, а саманный. Если кто, не как я и не в Казахстане родился, то саманный дом строится из кирпичей, приготовленных из земли, соломы и песка.
Друзья у нас тоже не простые, а экологические архитекторы и скульпторы. Это значит, что строят они из природных материалов, с минимальным ущербом для окружающей среды и с учётом климатических условий, как то, направление ветра (для бризы), восход и заход солнца (для освещения и согрева дома), качество местной земли и многие другие факторы, про которые интересно узнать.
Поэтому, когда они бросили клич, кто хочет поучаствовать, то мы сразу согласились.
 Я, как бы, понимала, что лучше одеться попроще, ведь прийдётся пачкаться, но чем дело кончится, я никак не подозревала ))



Но, не будем забегать вперёд...А вот начало, как раз, было очень чинное...

Друг и зачинщик всего этого безобразия великолепия ( от слова "великая лепка" ) объяснил нам , что такое саманное строительство и показал примеры строений в разных уголках мира.



Саман самый древний из строительных материалов. И самый дешёвый. А ещё он экологически чистый. Для строительства такого дома не нужна особая техника, типа подъёмных кранов, грузовиков или ударного долбления. Плюс искусственное производство бетона, шурупов, гвоздей и т.д. А значит, минимальное загрязнение окружающей среды и минимальное вмешательство в природу. И жить и дышать в таких домах легче, чем в бетонных. К тому же они красивые и дают безграничный полёт фантазии !

Вот несколько примеров :


Саманный дом в Дании




А вот как уютно может быть внутри :



Или более современно :



А вот даже целый город!



Но, вернёмся к нашим кирпичам. После объяснений, мы взялись за дело. Ну, если честно, то все взялись за дело, а я за фотоаппарат ))

Сначала землю смешивали с песком. Руками...





А потом и ногами...





После того, как "тесто" хорошо вымешано, добавляют рубленную солому...



А когда получают разрешение от главного мастера, то начинают трамбовать полученную смесь в специальные формы. 



Опять же, можно руками...



Можно ногами...



А можно и отбойным молотком!



Когда формочки наполнены и хорошо утрамбованы, остаётся только аккуратно вытряхнуть их содержимое на брезентовую подстилку и ждать, пока высохнет.



Кирпичи получились очень похожие на домашний хлеб. Теперь им предстоит несколько дней сохнуть. А кое-кто, не желая сохнуть, продолжил изучение свойств строительной грязи...Оказывается, она хорошо липнет к одежде.



И к носу...



И даже к волосам...


Находящийся там же наш деревенский доктор сказал, что это очень важно для детской психики, не бояться испачкаться. Судя по всему, с психикой у наших детей всё в порядке! А вот как там у их мам, я не знаю. Потому, что дети, в основном, пришли с папами ))
В следующий шабат мы опять пойдём месить глину. Потому, что кирпичей надо много. И психику укрепить тоже не помешает. Поэтому, ждите продолжения ))

20 комментариев:

  1. Лена, а ты не делала грязевые ванны))?
    Саманные дома строят повсеместно, я даже в Горном Алтае видела, правда они не такие затейливые как в Дании)
    А можно посмотреть на рисунке-эскизе задуманный дом, для которого вы месите кирпичи?
    Лисичка подросла!

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, Аня, я не делала ванны, я делала репортаж! И потом, меня же не растили, как ребёнка со "здоровой психикой" ))
    Ань, рисунка-эскиза у меня нет. Он у автора. А просить, как-то, неудобно... Мы делаем кирпичи для гостевой комнаты, которая будет стоять у них на участке. Я всё равно хочу процесс снимать. Поэтому, со временем, покажу конечный результат. Ты для себя интересуешься?
    Да, про Алтай читала! Сразу захотелось поехать. С билетом в один конец...
    Лисичко-зайчик растёт и удивляет нас каждый день! Ура, пусть так и будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Леночка, к сожалению не для себя...видимо так и буду жить на воле только три месяца в году)))(((
      С большим интересом буду следить за твоими репортажами.
      Билет в один конец?! А как же море, апельсиновое дерево, овощи-фрукты круглый год? Там зима полгода)))

      Удалить
    2. Представляю, как это очищает от всяких примесей, зима полгода! Ну, может не с билетом в один конец, а с открытым на год )) Просто очень мне созвучно, всё, что ты описала...За такое можно и от апельсинов отказаться ))

      Удалить
    3. Очищает не то слово, обшкуривает)))
      А мне очень интересно что такое есть "кибуц", примерно по описаниям представляю, а вот изнутри, по настоящему... Думаю у вас тоже все наносное быстренько испаряется))) под солнцем!

      Удалить
  3. Очень даже поддерживаю идею экологических построек. В Германии это дело весьма уважаемо и государства может даже льготами капнуть.
    Лена,
    у нас в округе, процентов 50 всех построек - фахверковые. Деревянный каркас и саманный наполнитель. Живые дома, дышат и сейсмоустойчивые впридачу. К сожалению, народ больше в сторону бетонных конструкций ударился, намного дешевле.
    Отличный репортаж, молодцом.)

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, спасибо! Услышать похвалу от профессионала вдвойне приятно ))
    Фахверк тоже люблю, но он применим для стран, где нет проблемы с деревом. Для Израиля чисто саманные постройки более практичны. Я слышала про строителя саманов в Португалии, который даже крыши без деревянных конструкций выкладывает. Я, вообще, мечтаю пожить как-нибудь в эко-поселении, где всё изначально так строилось. У нас такое тоже есть, но оно в пустыне, а мне там климат не подходит, пробовала ))
    Как у вас тас с погодой? Солнышко смиловалось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наладилась погода, да)
      26С сегодня, ветерок прохладный и очень приятно гулять. Вечером на террасе, кутаешься в свитера, осень чувствуется.)
      Лена,
      держитесь, наши люди говорили сегодня, что в Израиле еще и сентябрь жаркий.

      Удалить
  5. Вот ведь как человек устроен интересно)))
    Каждый читает и видит свое - все про экологию, а у меня первая мысль - ох, хорошо, хоть с психикой у моего ребенка все в порядке - что-что, а запачкаться мы в первых рядах!!! У меня дома есть примилейший поросеночек, который найдет грязи в любом месте, в любое время и по самые Ушеньки, и все это безо всякого страхи испачкаться)))
    Лена, очень интересный репортаж, прямо очень-очень интересно, что из этого выйдет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, значит, у твоего ребёнка всё в порядке с мамой )) Привози её к нам, будем вместе поросячить ))

      Удалить
  6. Лена, как интересно, буду следить за процессом. Я везде гуляю с влажными салфетками, так как кроме грязи, песка нам нужно всех собак погладить и мало ли что ещё в голову взбредет...но в вашем варианте салфетками не обойдётся))), молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, да, салфетками не обошлось )) Пришлось шланг подключать! Наша не очень храбрая, к собакам незнакомым не подходит...Я сама была рада видеть, что она в грязь полезла. Обычно она как-то умудряется отовсюду чистой выйти ))

      Удалить
  7. Лена, как здорово! Поучаствовать всей семьёй в создании дома - это же так интересно и увлекательно! Представляю, как ногам классно месить глину с сеном - и массаж, и зарядка! У нас тут саманного много строили, в сёлах и сейчас куча саманных домов. Про детскую психику - так и взрослый если чересчур боится грязи, это тоже большой вопрос, что там с ним такое творится. ))) Я порой в работе с клиентами с такими перекосами сталкиваюсь в части чистоты-грязи-прочего... Так что у вас там, похоже, всё нормально)))) А я буду посматривать - надеюсь, вы там ещё не раз руки-ноги приложите к строительству и ты нас порадуешь репортажами о продвижении работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну да, эти взрослые вырастают из детей, которым слишком часто говорили :"фу!" Я сама не люблю глину...Я думаю, ты догадываешься, почему...Надеюсь дочери это не передастся )) Мы обязательно ещё пойдём. Хотя проект и не очень большой, но лучше начинать с малого. Глядишь, так и ло целого дома доростём. Мы теперь загорелись, себе пристройку сделать саманную )) Если решимся, то репортажей будет много ))

      Удалить
  8. Девочки, спасибо вам всем огромное за ваше участие и отзывы. Вы же представляете, как это здорово, знать, что то, что ты пишешь, кому-то интересно. Это такой огромный заряд позитива видеть ваши комментарии! Отвечать на вопросы, которые заставляют задуматься, улыбаться, открывать что-то новое...Спасибо, что вы есть!

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, обалдеть! Я вспомнила, как мы в деревне у бабушки месили так глину с соломой ногами и лепили кирпичи! ))) А ведь эти воспоминания были затеряны в моей голове! Твои фотки вернули меня в детство, к бабушке! Спасибо

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, Ирааа, как здорово! Воспоминания хорошие какие! А где бабушка жила? Тебя на лето отправляли? А что строили, помнишь? Тебе нравилось? Извини за кучу вопросов, я просто расчувствовалась...

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, чумазые дети - это прелесть! Хотя не знаю, чем это хорошо для психики, меня на эту тему с ремнём воспитывали. Ну да, я псих в итоге.
    А дом такой мне кажется очень даже комфортным для проживания. Только чтоб отделка тоже была комфортная, чтоб со стен не сыпалось. Жаль, такие дома не всякому климату подходящи.

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, Наташа, мы все, наверное, похоже росли...Пачкаться считалось неприлично. И, вообще, "эх ты, деревня..." было совсем не экологичное обзывательство )) Я сама удивляюсь, насколько я с моими детьми другая, чем были со мной. И слава Богу ))
    А дома такие бывают суперкомфортные! Ничего не сыпется и очень красиво. Я поняла из объяснений, что они везде подходят. Только нюансы есть свои в каждом регионе. Ну, может на северном полюсе не подойдёт...земля замерзшая ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а мне кажется, что для русских морозов такой дом хрупкий слишком. Особенно когда чередуются оттепели и морозы.
      А полы какие хозяин планирует?

      Удалить