среда, 7 июня 2023 г.

Наш май

 Ну, что ж, долго я не могла собраться рассказать про нашу свадьбу, но тем не менее справилась! Значит, пришло время браться за один из самых сложных и неоднозначных месяцев этого года. Май.

Этот месяц нам "маячил" своим 5-тым числом аж с декабря. А почему? Потому что, в декабре мы определились с датой празднования бат мицвы младшей дочери и начали потихоньку готовиться.

Что такое бат мицва. Дословно "дочь заповеди". Возраст, когда достигшие его еврейские дети, могут самостоятельно выполнять и соблюдать религиозные заповеди и законы иудаизма. У девочек это 12 лет. У мальчиков (бар мицва) 13 лет.

С этого возраста можно иметь свою собственность, жениться, читать Тору в миньяне и самостоятельно соблюдать все традиции. Конечно, в современном мире, даже ультрорелигиозном, дети не только не женятся до 18 лет, но и находятся под полной отвественностью родителей. Особенно, девочки.

Тем более, что мы люди светские, от религии далёкие, поэтому у нас даже традиции мало соблюдаются, в отличии от религиозных семей. Кстати, если кому-то интересно поближе познакомиться с религиозной еврейской средой, посмотрите на Нетфликс сериал "Штисель". Очень реалистичный, с бесподобной Шира Хаас, которая снялась ещё и в "Неортодоксал" на ту же тематику. 

Но, вернёмся к нашему празднику. Светские израильтяне, обычно, отмечают это событие довольно однотипно. Заказывают ресторан, красивое платье, много гостей. Иногда есть какая-то культурная программа. 

В кибуце всё немного по-другому. Мы праздновали там же, где и свадьбу. Церемония проходила в закрытом месте, а еда и танцы на траве. К церемонии мы готовились вместе с друзьями и семьёй. Репетировали песни, поздравления. Дочь, к сожалению, наотрез отказалась играть на флейте. Мне было немного жалко и обидно, но это её решение. Зато она совершенно самостоятельно приготовила презентацию на 15 минут. Это такое слайд-шоу с её фотографиями с рождения и до сегодня. С саундтреком, эффектами и смешными титрами. Она работала над этим два месяца. Надо было отобрать из миллиона фотрографий всего 275 и разместить их определенном порядке. Некоторые сгруппировать. Почти все отфотошопить. Всё это транслировалось на большой экран. Она отлично справилась и теперь помогает подружкам с такими же презентациями. Эллая пригласила весь класс и все пришли! Причём не только пришли, но и подготовили для неё песню и пели вместе с учительницей!

В общем, событие это могло бы остаться в нашей семейной памяти, как одно из радостных и ярких, если бы не закончилось на очень грустной ноте. Прийдя домой мы открыли телефоны и узнали, что во время празднования наш зять, муж старшей дочки (которая в это время была с нами), разбился в спортивной аварии. Он в коме. Мы так и застыли с остатками торта в руках и корзиной с подарками. Ну, а потом, слёзы, паника, поиски билетов для старшей дочки домой, в Германию. Каждый час, примерно, поступало новое сообщение, что ещё у него сломано и какой орган отбит и не функционирует. 

Эллая, чуть позже, описала свои ощущения так:" Мама, я как-будто с Олимпа сразу в ад попала."

Это было просто ужасно. Одна дочь рыдает и лихорадочно ищет билеты. Вторая ушла в себя и даже подарки не стала открывать. Все остальные просто подавленно молчат. В общем, дочь через день улетела. А ещё через два дня, мы поняли через общих знакомых, что она не ест и не спит. Сидит в больнице и в разрешенные часы около него. Муж тут же взял билет и улетел спасать уже её, а я осталась одна. С работой, замкнувшейся младшей и т.д. Три недели молитв, бессонных ночей и напряженной работы. 

Теперь, когда всё уже позади, я думаю, Господи, какие же сильные у мальчика ангелы-хранители. Он выжил. Вышел из комы. Органы восстанавливаются, кости встают на место. Он уже думает о возвращении в спорт. 

Мы вдохнули и выдохнули, и тоже приходим в себя. Даже нашли в себе силы пойти на наш самый любимый праздник урожая в кибуце, Шавуот. 

Вот такой у нас выдался месяц май. 

Покажу немного фотографий с бат-мицвы и одну с праздника. Она же и станет майской, как самая олицетворяющая надежду и веру в лучшее.








Праздничный торт в виде цифры 12 пекли и украшали вместе с дочкой. Так что, это тоже можно считать за совместный проект))












12 комментариев:

  1. Нежный цветочек Эллая. Правильно рашифровала ее имя, сходила в гугл и он подтвердил мою правоту))
    Спасибо , Лена. Повторюсь , читаю с большим интересом.
    Хорошо , что все обошлось у старшей дочери. Удачи всем вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, имя означает "путь к Богу".
      Да, всё и все понемногу успокаиваются. Надеюсь, на спокойную ежедневность в ближайшем будущем))

      Удалить
  2. Дай Бог Вам сил и терпения.
    Остальное приложится:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо. И тебе. Нам всем, по моему, не помешает восстановить душевный баланс и пополнить энергетические резервы. Правда, же?

      Удалить
  3. Как хорошо, что все закончилось на позитивной ноте. Эллая необыкновенно хороша в своем платье.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо. Если бы мы ещё и не такие уставшие от всех подготовок были, может и восприняли бы спокойнее. Но мы были вымотаны этим годом и думали после бат мицвы расслабиться))
      Платье очень удачное нашли. И не дорого. Не люблю тратить деньги и силы поиска на одноразовые мероприятия))

      Удалить
  4. Какая интересная у вас жизнь!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, вот ты рассказала мой очень большой страх, когда всё хорошо, или я уезжаю в отпуск далеко - как же я боюсь, что в момент счастья и парения вдруг вот такой шок горя. Я очень рада, что с парнем в итоге обошлось, действительно - в рубашке родился. Но у старшей наверняка седых волос прибавилось от такого испытания.
    А как Эллая, вышла из ступора? Обидно, что в её праздник такое случилось, но позже забудется.
    Лена, обнимаю. Жизнь прекрасна всё равно! Вы обе красотки! Обожаю ваши кудряшки!

    ОтветитьУдалить
  6. Ух... даже у меня все внутри сжалось...Почему-то вспомнилось, как племянник в аварию попал... эти бесконечные коридоры ночной больницы... и тревожные лица (в аварии пострадало несколько человек)... Господи, как же чудесно, что все вот так обернулось! Слава Всевышнему! Обнимаю вас крепко!
    Дочка необыкновенно хороша в этом платье! Да, теперь бы вам немного совершенно спокойной жизни для восстановления :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Какие интересные традиции, дочку с праздником, парнишке скорейшего восстановления, все мы под богом ходим, все глубже изучаю Коран и все больше верю в предопределение, терпения всем нам.

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, какая юная красавица дочка!) Правда, как Богиня с Олимпа)
    Хорошо,что вы так ответственно готовились и провели важный праздник. традиции - большое дело.
    И очень рада, что после аварии восстанавливается зять.

    ОтветитьУдалить