понедельник, 29 января 2018 г.

Перловка

Пришло время для новой порции перловки.
Cтала замечать, что перловка из смешной становится всё более философской. Но, от этого она не менее милая и вспомнить её лет через ...надцать, будет так же весело)) Поэтому, продолжаю записывать...


-"Мама, себестоимость это когда себя ценишь или когда сам себя стоишь?"...

Задавая каждый раз такой, очередной вопрос, дочка не ждёт ответа. Наоборот. Она уже знает, что если мама молчит, значит думает. А если думает, то значит скоро будет интересно)) Потому что, мы будем обсуждать. А это дело мы обе сильно любим!

-"Мама, ты когда на меня смотришь, ты видишь то же самое, что и я в зеркале?"

Меня моментально кинуло в последнюю строчку, когда-то очень любимой, детской книжки...



Так вот там, когда Маленький заяц говорит Большому, что любит его аж до самой луны, то Большой шепчет ему на ухо:

Ну вот и у меня также, с зеркалом...

-"Папа, ты мой витамин. Тебя когда долго нет, я чувствую нехватку тебя во всём теле!"

Ну, доча, тут я с тобой просто согласна. Без слов...

У нас тут всю последнюю неделю был вселенский мини-потоп. Выходить на улицу было  бессмысленно, потому что почти сразу можно было идти назад. Переодеваться))  В школу и прочие неотменяемые места мы двигались перебежками, с пакетом сменной одежды подмышкой.
Поэтому, когда в шабат пообещали несколько "сухих часов" и даже выглянуло солнышко, мы тут же подхватили друга с дочкой и бросились гулять! Вниз, под горку, бежать было весело))



И весело было смотреть на всё это многоводие))






А вот по дороге обратно, сухой лимит закончился. Мы сразу вымокли и еле перебирали ноги, с прилипшими комьями земли. Дочка завистливо смотрела на бегущих впереди нас собак и вдруг выдала:
"Мама, это нечестно. У собак четыре ноги. Они бегут в два раза быстрее. А у нас всего две. Да ещё и руки нести надо!"

Но мы смогли! Мы дошли! И руки донесли! И полное сердце радости.


19 комментариев:

  1. Да Элечка - настоящий философ! А уж скучную себестоимость так преподнести! Супер!
    Как же у вас необычно и красиво! Вот так запросто - гранат висит, да?! Обалдеть!
    А мы сегодня были на катке - я лет 10 не каталась - а ноги помнят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, да,представляешь, вот так и висит, бедный! Всех его содеревников аж в сентябре сняли. А он видно был подпорченный, вот и оставили)) У меня к гранатовому дереву особое отношение. У нас тоже своё есть. Надеюсь, при ремонте не пострадало...
      Коньки, это же, как велосипед, не забываются. Но после 10 лет перерыва, всё равно круто! Нам, чтобы на коньках покататься, сначала нужно много-много ехать, потом много-много платить)) Как вспомню, что у меня Медео было под боком...Зато теперь гранаты!

      Удалить
  2. Чудесная какая перловка :)) Про себестоимость очень понравилось :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне тоже про себестоимость понравилось. Причём, я ещё не решила, какой из ответов правильный))
      А сейчас у нас период загадок начался! Она их сама придумывает и нас заставляет. Я и в интернете нахожу, и друзей трясу)) Всё мало! Я вот не помню, чтобы я так загадки в детстве любила...

      Удалить
  3. Очень красиво у вас вокруг! Последняя фотография особенно понравилась.)
    Дети очень глубокие мысли выдают, только успевай их запоминать и записывать. я вот не успеваю.(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, я тоже почти не успеваю записывать. Но у меня всё трое( а старшему, слава Богу 26)) очень любят, когда я им рассказываю истории или смешные высказывания из детства. Малая недавно спросила:" Мама, а что ты смешного говорила, когда маленькая была?" А я и не знаю, за мной не записывали. И что-то мне грустно так стало...Хотя это всё мелочи, конечно))
      Сейчас самая красивая пора у нас в природе. Всё зелёное, цветёт! И не жарко...

      Удалить
  4. Лена, самое главное в любви- это ее безмерность и безусловность... Философия достойная увековечения))), себестоимость- хит сезона!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Себестоимость прям озадачила меня сначала. А потом, я поняла, что она дословно понимает. Но смысл да, стал только глубже от этого)) Задумываться она меня постоянно заставляет. Причём так непринуждённо...между делом))

      Удалить
  5. Чудесно! Про зеркало - в точку! Я тоже очень сомневаюсь, что я в зеркале и другие со стороны видят совершенно разное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, описка. видят одно и то же - сомневаюсь!

      Удалить
    2. Наташа, вот я,например, в зеркале чаще всего вижу безусловную красавицу! Поэтому у других даже не спрашиваю.Мало ли, что у них там со зрением)))

      Удалить
  6. Лен,
    прочла пять последних публикаций и скажу, выдохнув, не прекращай писать.
    В мелочах смысл жизни, в мелочах и сама жизнь,в мелочах истина, в мелочах и ответы. Счастье в мелочах, но научиться радоваться и ценить это - дано не каждому. Уважаю твою жизненную позицию и взгляды.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо,дорогая!
      Насчёт ценить и радоваться...Я обычно очень быстро нахожу поводы для радости и очень ценю всё хорошее, что у меня есть)) Но последнее время, видимо, какой-то резерв кончился. Вот сейчас наполняюсь потихоньку и заодно разбираюсь, где утечка))

      Удалить
  7. И просто и мудро. Устами младенца ... Призадумалась я. Дети нам дают уроки. А у меня Аня загадки не любила и не любит. В отличие от старших детей. Я раньше думала: почему? А теперь не думаю. Такой склад ума.

    ОтветитьУдалить
  8. Лиля, я вот тоже недавно вспоминала, все ли мои загадки любили?)) Кажется, что все...А ещё детские анекдоты. Где я их только не выискивала)) и сама придумывала! А что Аня любит?

    ОтветитьУдалить
  9. Ане моей интересна психология. Она очень много замечает в отношениях людей тонкостей и нюансов. Любит поговорить. И рисует портреты. Просто персонажей. Она определяет себе зону ближайшего развития и развивает то, что ей интересно. В дошкольном возрасте посмотрела мультфильм "горбун из нотрдама" и так впечатлилась! Полюбила и цыганку, и Квазимодо. И рисовала их, и вопросы задавала. Очень долго она в него играла. Сейчас у неё комиксы японские, рисунки. Укулеле осваивает. Увлекающаяся девочка. Но одна. Подружек нет. Говорит: я же интроверт! Мне никто не нужен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, какая Аня у вас целенаправленная! Надеюсь, всё таки подруга у неё будет. Хоть одна, но настоящая. Или друг. Дружба, это так здорово)) Но, наверное, всему своё время.

      Удалить
  10. И я наблюдаю за сыном и понимаю, что так многому он учится каждый день, но еще большему у него могу поучиться я! И от осознания этого так светло и радостно делается на душе!
    Всю жизнь взрослые мне внушали, что они капец какие умные, а дети, мол, несмышленыши. Дома, на улице, в педколледже... Но я всегда догадывалась, что где-то тут кроется подвох... И вот недавно прочла потрясающую фразу! Дословно не помню, но смысл в том, что старики всегда говорят, что они умнее нас. И только повзрослев начинаешь понимать, что это не так. Но, поскольку сам уже приближаешься к пенсионному возрасту, то продолжаешь поддерживать это выгодное враньё))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я думаю, что нам каждому есть чему учиться у других. Детям у нас, нам у детей. Всем нам у стариков)) Здесь, как мне кажется, дело не в возрасте, а в готовности учиться и быть открытым. Конечно, дети, особенно собственные, открывают в нас такие глубины и стороны, о которых мы и не подозревали. С ними мы меняемся. А те, кто старше нас...У них тоже, всегда есть чему учиться. Даже если и "от противного"))
      Счастья вам с сыном! И много радостных открытий!

      Удалить