суббота, 29 декабря 2018 г.

Поздравляю!

Девочки, дорогие, поздравляю вас всех и каждую по отдельности, с наступающим 2019 годом! Спасибо вам огромное, что заходите в гости, читаете и комментируете, несмотря на моё непостоянство и подверженность настроению. Мне это очень важно и дорого. Люблю вас! Пусть всегда будет в мире простое, человеческое тепло.
Не все открытки добрались до места)) Ждём!
А у нас традиционная зимняя игра "Гномы и Великаны". Писала о ней уже у Наташи Клик в проекте о Хюгге. Вот здесь)) Наши "великаны", семья, которую мы очень любим с тремя детьми.
В первый день отправили им ветку сосны с шоколадками, брауни, снеговичка из носка и разные развлекалки.



Во- второй, заливали свечки, по форме печенья и пекли пряники по форме свечек)) Вырезали бесподобные снежинки и варили минестроне. По-моему, наши великаны от нас в шоке!))



Ну, и на последок, я отправилась к нашим "великанам" в качестве рассказчицы. Нашла чудесный финский рассказ "Зимняя сказка". Ну и тапиоку с собой прихватила. С вишней. А то вдруг там угощать не будут))
Вот смешно. Мне уже 50 скоро. Радуюсь этой игре больше дочки. Выглядываю за дверь в ожидании очередного сюрприза. Сижу в интернете,  выискивая новые идеи))
Неумирающая вера в сказку и чудо. Или это уже бабушковое?

Отметили Рождество в кругу близких друзей. Праздник никак не еврейский, но в нашей общине его отмечают, как праздник рождения света. Без религиозной подоплёки. Зажигаем свечи, читаем рождественнские рассказы. Подпитываем веру в чудесное))


Пекла по просьбе одного очень любимого мальчика ( сын подруги) "Чёрный лес" на Рождество. Я сейчас очень редко пеку. Муж перешёл на  диету без глютена и сладкого. Сын старается сладкое не есть,профессия обязывает. А мы с дочкой большие сладкоежки, меры не ведаем. Поэтому, только по праздникам. Слава Б-гу, их у на предостаточно)))


Девочки, счастья всем, здоровья, любви! Пусть будет тепло на душе и в доме!






21 комментарий:

  1. Лена , никак не могу на Новый год в этом году настроиться, хотя открыточки летят радуют, хорошо, что вам празднично.
    Сегодня вспоминала о тебе, взяла в библиотеке книгу " Шалом- Салям ", буду печь вкусняшки, удачная подборка рецептов.
    Пусть все ваши желания реализуются !
    Спасибо за пожелания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, а мне как тяжело зимой ))) Птички поют, цветочки цветут!
      Книгу не знаю...Хорошая?

      Удалить
  2. Лен,
    аналогично, но празднества в этом году все- мимо(
    Улыбок хороших тебе, настроения - вжжжжух!, дом ведь построили, да? И стол круглый и окно как мечталось.
    Печенье (кто в кого: свечи в пряники, или пряники- в виде свечей, так и не разобрала))) и Шварцвальдеркиршторте (хххосподи), хороши в итоге?
    Рада, что у вас все хорошо. Честно. Рада.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот настроение это мой самый главный вжжжжух! Когда его не хватает, ничего не делается...
      А так, да, всё, что мечталось)) Теперь ещё внутри домечтываем каждый раз всякое)) То вешалку, то полочку))
      Шварцвальд всегда на высоте! Как говорила моя бабушка:" Ты туда столько всего хорошего накидала, что может быть плохо?"))) Я, почему-то, никогда его в Германии не пробовала. Надо будет летом исправить))
      Спасибо за пожелания! Я тоже рада))

      Удалить
  3. Леночка, надеюсь, что почта не подкачает, и открыточка дойдет до тебя в скором времени :)). Поздравляю тебя. Не важно, как называется этот праздник в разных странах, но есть в нем что-то волшебное и чудесное. И все мы становимся снова детьми :)) Нравится ваша игра, я бы сама поиграла в такую :)). Счастья тебе и твоей чудесной семье! Я еще не все посты твои перечитала, так что еще загляну :)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, дойдёт в самое подходящее время! Как и моя, кстати)) По-другому не бывает)) Заглядывай ко мне в любое время)) Обнимаю! Отличного года!

      Удалить
  4. Лена, какая у вас необыкновенная игра! Кто же придумал её?
    Чувствую праздник и настроение, вы большие фантазеры и молодцы!

    С праздниками, как бы они не назывались. Пусть все сбудется и будут силы душевные и физические на реализацию задуманного.
    Всей твоей прекрасной семье здоровья, радости и любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, кто придумал не знаю. Но ей очень много лет. Мне рассказывали в кибуце старожилы, что играли в неё ещё детьми.
      Да, сил мне дайте, да побольше! И тех, и других))
      Спасибо, дорогая! И тебе сил!

      Удалить
  5. Леночка, читаю все твои посты, они для меня как окно в мир, и замочная скважина в вашу жизнь, в твои воспоминания, твой опыт, твои мысли. Спасибо огромное, что делишься!
    С наступающим Новым годом! Обнимаю, желаю всего самого чудесного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа!!! Это тебе спасибо, что читаешь! Тепло от твоих слов на душе))

      Удалить
  6. Лена, с Новым годом! Отправила тебе тоже открытку, я надеюсь до китайского года доберется! Пусть все будет в новом году хорошо. Тепло, уютно, по домашнему, как в этой чудесной игре. Где все обо всех заботятся и проявляют внимание. Здоровья и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Дойдёт обязательно. Почта разгребает новогодние завалы неспеша)) Я твоей открытке всегда обрадуюсь! Хорошего года))

      Удалить
  7. Леночка, с Новым годом! Здоровья, счастья, любви!
    Какая у вас игра чудесная! Я еще прошлый раз читала - восхищалась! И сейчас повторю - я б в такую с удовольствием играла! Я вот в Деда Мороза до сих пор верю! И, кажется, он в меня тоже ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, а что, кто-то не верит в Деда Мороза??!!
      Игра очень хорошая. Но , наверное, я в последний раз играю. Выматывает. Дочка-то участие принимает посильное, а вот я...)))

      Удалить
  8. Леночка, спасибо вам за открытку! Такая невероятная, такая теплая, такие особенные слова! Спасибо вам огромное! С Новым годом, пусть он будет счастливым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, ура, я рада! У меня с вашей открыткой прям мистика была, какая-то. Слова сами на бумагу просились)) Надеюсь, что затронули что-то настоящее!

      Удалить
  9. Лена, с новым годом! Пусть он будет добрым и счастливым для всей вашей семьи!)
    Игра какая интересная! Представляю, как весело в неё играть!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо! Играть весело, но если планку завысить, то утомительно...А у меня есть склонность завышать)))

      Удалить
  10. Лена! С Новым Годом тебя и всех-всех твоих.))) Как у тебя празднично и вкусно! Мням! Чую, нам с мужем тоже пора садиться на диету после праздников.)))
    Классно что ты веришь в чудо и даже почище детей, это ж молодость души в ее кристаллическом состоянии.))) Оставайся такой и дальше!
    С морозным приветом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо,друг! Я,как бы, даже и не то, что верю, а просто вот живу так и всё. Знаю, что чудо есть! Постоянно и везде))

      Удалить